КАИР, 10 июн - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Повторное рассмотрение дела о гибели демонстрантов во время беспорядков в египетской столице в январе 2011 года, главным подозреваемым по которому является экс-президент страны Хосни Мубарак, отложено до 6 июля.

Третье заседание по ''делу века'', посвященное рассмотрению вещественных доказательств, в отличие от двух предыдущих, продолжалось около двух часов. В основу доказательной базы обвинения легли полицейские записи о выдаче оружия и использовании слезоточивого газа. Также в распоряжении суда находятся видеозаписи столкновений сил безопасности с демонстрантами.

Причиной переноса заседания, как и ранее, стало требование председательствующего на процессе судьи более тщательно проверить вновь открывшиеся обстоятельства дела, тома которого насчитывают около 55 тысяч страниц. Представители прокуратуры по защите революции, выступающие со стороны гособвинения, обещали раскрыть на суде новые подробности тех событий, доказывающие причастность Мубарака к многочисленным жертвам среди оппозиции.

На скамье рядом с Мубараком, помимо экс-главы МВД Египта Хабиба аль-Адли и шести бывших высокопоставленных чиновников ведомства, находились сыновья экс-главы государства - Гамаль и Аля - их ждет новое рассмотрение дел о коррупции.

Мубарак и экс-глава МВД 2 июня 2012 были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. Помимо этого, Мубарака обвинили в поставках египетского газа в Израиль по заниженным ценам. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор и постановил назначить новое слушание.