МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Полиция Лондона арестовала четверых подростков, подозреваемых в поджоге исламской школы Дар уль-Улюм на юго-востоке британской столицы, сообщает в понедельник телерадиокорпорация Би-би-си.

Пожар в школе-пансионе в районе Чизлхёрст произошел в ночь на воскресенье. После сообщения о возгорании персонал учебного заведения эвакуировал 128 воспитанников. Два школьника обратились за медицинской помощью из-за отравления дымом. Огонь повредил около 10% здания.

Задержания проходили в ночь на понедельник, среди арестованных - двое 17-летних и двое 18-летних подростков. Их имена пока не сообщаются.

Представители полиции воздерживаются от указания мотива преступления, но предполагается, что поджег может быть связан с убийством исламскими радикалами британского военнослужащего Ли Ригби. По данным организации Faith Matters, занимающейся вопросами борьбы с экстремизмом, за две недели, прошедшие после убийства Ригби, нападения на мусульманские центры заметно участились. Как утверждает организация, вандализму подверглись 11 мечетей.

Двое злоумышленников 22 мая убили военнослужащего Ли Ригби недалеко от военной части в районе Вулич на юго-востоке Лондона. Сразу после убийства полиция задержала на месте преступления двоих чернокожих британцев, они рассказывали прохожим, что убили Ригби по религиозным соображениям