МОСКВА, 5 июн - РАПСИ, Мария Зуева. Британские юристы во вторник вечером устроили акцию протеста против предложения о сокращении на 220 миллионов фунтов стерлингов государственных расходов на правовую помощь по уголовным делам, сообщает издание The Guardian.

Также они выступили против лишения обвиняемых права выбирать себе адвоката в рамках реформы системы по предоставлению субсидируемой юридической помощи.

Несколько сотен протестующих с плакатами перекрыли дорогу возле входа в Министерство юстиции в центре Лондона, приурочив акцию протеста к прекращению обсуждения реформы Минюстом. В соответствии с планами Министерства юстиции расходы на судебные процессы резко возрастут, расходы на услуги адвокатов сократятся, и договоры на оказание правовой помощи по уголовным делам будут заключаться по самой низкой цене за услуги через торги. Обвиняемые, нуждающиеся в юридической помощи, больше не будут иметь возможности выбирать себе защитника.

По опасениям юристов, специализирующихся на защите по уголовным делам, реформа лишит их средств к существованию, а подозреваемых - специализированной юридической помощи, и увеличит количество судебных ошибок. Также, по утверждениям известных адвокатов и организаций по защите прав человека, изменения в рамках реформы, начатые министром юстиции Крисом Грейлингом, разрушат международную судебную репутацию Великобритании.

В свою очередь Грейлинг напомнил, что в Великобритании "одна из самых дорогих систем правовой помощи в мире, при этом около 1 миллиарда фунтов стерлингов в год тратится только на правовую помощь по уголовным делам". Он заявил, что "изменения направлены на самое эффективное расходование средств налогоплательщика и ни в коей мере не затронут право человека на справедливый суд".