МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Власти Киргизии предъявили жителю Джалал-Абадской области Медеру Усенову, 31 мая провозгласившему себя губернатором, обвинение в насильственном захвате власти и призывам к ее свержению, передает в среду киргизский новостной портал АКИpress.

"Госкомитет национальной безопасности сообщает, что 4 июня Усенову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 295 (насильственный захват или насильственное удержание власти) и 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) Уголовного кодекса КР", - отмечается в сообщении.

Кроме того, для обвиняемого, который, по данным портала, в настоящее время находится в селе Барпы, избрана мера пресечения в виде личного поручительства жителей Джалал-Абадской области.

На прошлой неделе несколько сотен родственников приговоренного за покушение на насильственный захват власти лидера партии "Ата-Журт" Камчибека Ташиева, в основном пожилые женщины, ворвались в здание Джалал-Абадской обладминистрации. Митингующие избрали "народного" губернатора Медера Усенова. Кроме того, сторонники Ташиева перекрыли единственную автомагистраль Бишкек-Ош.