МОСКВА, 30 мая - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал законными решения российских судов по делу о клевете в адрес кировского чиновника со стороны печатного издания, говорится в решении ЕСПЧ, опубликованном в четверг.

С жалобой в ЕСПЧ обратились кировское ООО "Редакция газеты "Вести", издатель газеты "Губернские вести", и работающий в газете журналист Сергей Ухов 1951 года рождения. Заявители обратились в Страсбургский суд по поводу судебного разбирательства о клевете, последовавшего после публикации в газете статьи Ухова в августе 2002 года. В статье он выступил с критическими замечаниями в адрес местного высокопоставленного чиновника и его участия в региональных культурных проектах.

Российские судебные инстанции своими решениями обязали редколлегию газеты и автора материала возместить истцу ущерб, а газету - опубликовать опровержение, подготовленное истцом.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ, заявители утверждали, что эти решения нарушили их права, предусмотренные статьей 10 (свобода выражения мнения) Конвенции о правах человека. Они также утверждали, что суды, которые рассматривали иск о клевете, были предвзятыми, и жаловались на несоблюдение принципов состязательности и равенства сторон в нарушение 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции.

Страсбургский суд признал законность решений российских судов, не обнаружив нарушений по заявленным статьям Конвенции. Решение не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения любая из сторон может просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.