ТБИЛИСИ, 21 мая - РАПСИ. Генеральный секретарь пропрезидентской партии "Единое национальное движение", бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, который во вторник был задержан по двум эпизодам дела о коррупции, не признает вину, заявил его адвокат Георгий Чивиашвили.

Мерабишвили был задержан по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

"Обвинение пока не предъявлено. Речь идет о нескольких статьях, и, естественно, он не признает себя виновным ни по одной из них, он считает смешными эти обвинения. Сегодня или завтра ему будут предъявлены обвинения", - цитирует агентство "Новости-Грузия" заявление Чивиашвили.

В отношении Мерабишвили следствие ведется по 164-1 статье (подкуп избирателей), третьей части 182 статьи (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332-й статье (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

Наряду с Мерабишвили во вторник был задержан губернатор региона Кахети, экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили. "Чиаберашвили пока не предъявлены обвинения. Обвинения, как мне объяснили, касаются злоупотребления служебными полномочиями, того, что он трудоустроил людей", - отметил адвокат Чиаберашвили Георгий Гелхаури.

Мерабишвили и Чиаберашвили находятся в Кутаисском изоляторе временного содержания.