ДУБАЙ, 21 мая - РАПСИ, Маргарита Кислова. Уголовный суд Ирака возобновил расследование в отношении иракских чиновников, подозреваемых в получении комиссионных при заключении сделки о поставках российских вооружений, сообщил во вторник РИА Новости глава антикоррупционного комитета парламента, представитель оппозиции Баха аль-Аараджи.

"Расследование продолжится, должны быть рассмотрены показания свидетелей и обвиняемых, надо также получить экспертизу минобороны, чтобы оценить возможный ущерб", - сказал аль-Аараджи. По его словам, комитет, инициировавший возобновление расследования, продолжит курировать этот вопрос до вынесения судебного решения.

Аль-Аараджи также пояснил, что соглашение "остается в силе, но в стадию реализации еще не вступило".

Один из руководителей парламентского правящего блока "Государство права" Мухаммед аль-Акили в беседе с РИА Новости отметил, что депутатам не стоит вмешиваться в судебный процесс. По его словам, возобновление расследования "связано со спекуляциями внутри Ирака, так как некоторые используют коррупционные скандалы в своих политических войнах".

В октябре 2012 года премьер Ирака в ходе визита в Москву заключил пакетное соглашение в области военно-технического сотрудничества на сумму 4,2 миллиарда долларов. Через некоторое время в Ираке разгорелся скандал по подозрению иракских чиновников в том, что они могли потребовать себе комиссии за заключение сделки, и парламент инициировал расследование.

В марте этого года появилась информация, что иракская сторона парафировала обновленное соглашение на поставку российских вооружений. А еще через некоторое время суд Ирака закрыл расследование по сделке из-за отсутствия доказательств.

В Ираке параллельно идет расследование и других громких дел, связанных с коррупцией. В их числе закупка в Великобритании недействующих дорогостоящих детекторов взрывчатых веществ.