МИНСК, 30 апр - РАПСИ, Алексей Букчин. Первый в текущем году смертный приговор вынесен в Белоруссии, говорится в сообщении прокуратуры Могилевской области, распространенном во вторник.

Белоруссия остается единственной страной в Европе, где до сих пор выносятся и исполняются смертные приговоры. За это республика постоянно подвергается жесткой критике со стороны ряда международных организаций. В 2012 году в Белоруссии были казнены исполнитель и соучастник теракта в метрополитене Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев.

"Судебной коллегией по уголовным делам Могилевского областного суда осуждены двое граждан за совершение убийства группой лиц. Один из фигурантов дела - мужчина 1969 года рождения, уроженец Житомирской области, без определенного места жительства, другой - мужчина 1990 года рождения. Оба ранее неоднократно судимые, в том числе один из них - и за совершение убийства", - говорится в сообщении. Мужчины были осуждены за убийство сокамерника - оба они отбывали тюремные сроки за более ранние преступления. В качестве меры наказания одному из них суд назначил по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление исключительную меру наказания - смертную казнь, второму - 16 лет лишения свободы.

В прокуратуре отметили, что осужденный на смертную казнь - "крайне отрицательная личность, представляющая большую общественную опасность". Убитый сокамерник - четвертая его жертва. Остальные преступления, которые он совершил ранее, также относятся к категории тяжких и особо тяжких. "Осужденный представляет опасность для общества даже в условиях строгой изоляции. Исправление его посредством назначения лишения свободы на длительный срок либо пожизненного заключения невозможно. Назначение такого наказания, как смертная казнь, в данном случае вполне оправданно", - говорится в сообщении.