МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Кахабер Шушанашвили, которого считают лидером грузинской мафии в Европе, из-за ошибки судьи может быть экстрадирован в Грузию, избежав суда по обвинению в преступлениях в Испании, сообщило издание El Confidencial со ссылкой на близкие к следствию источники.

Шушанашвили был арестован в марте 2010 года в Барселоне в результате крупномасштабной полицейской операции "Ява", которая проводилась в нескольких странах Европы. Сообщалось, что в ходе операции, кроме Шушанашвили, полиция задержала в Испании еще более 20 человек. Они подозреваются в убийствах, грабежах, вымогательстве, подкупе, нелегальном владении оружием, отмывании денег, фальсификации документов, банковских карт. УКточнялось, что Шушанашвили контролировал "кассу" группировки и "доходы" от ее преступной деятельности.

Несколько дней назад судья Хавьер Гомес Бермудес, который ведет дело Шушанашвили, принял решение об освобождении его из следственного изолятора тюрьмы города Сарагоса под залог в 50 тысяч евро. Во вторник деньги были собраны, и судья подписал ордер об освобождении.

Ошибка Бермудеса заключается в том, что он заранее не уведомил о своих намерениях палату по уголовным делам Национального суда, которая в январе 2012 года приняла решение об экстрадиции Шушанашвили в связи с запросом грузинских властей. В соответствии с этим постановлением, как только подследственный оказывается на свободе, он должен быть немедленно возвращен в тюрьму - на этот раз для начала процесса экстрадиции. Таким образом, Национальный суд расставил приоритеты, поставив условием для экстрадиции урегулирование отношений с испанским правосудием.

Выйти на свободу Шушанашвили не успел. Узнав о происходящем от персонала тюрьмы, палата по уголовным делам успела дать указание о его задержании. Но теперь ситуация изменилась: после того, как Шушанашвили получил разрешение об освобождении, приоритетным становится грузинское требование о его экстрадиции.

Решение об экстрадиции уже одобрено Национальным судом и ратифицировано Советом министров Испании. Дело лишь за документами, которые должен подготовить Интерпол.