БЕРЛИН, 9 апр - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Экс-президент Германии Кристиан Вульф отказался от сделки с прокуратурой, которая предложила приостановить дело против него в обмен на выплату денежного сбора, сообщил РИА Новости во вторник по телефону юрист адвокатской конторы Redeker Sellner Dahs, представляющей интересы бывшего главы государства, Гернот Лер (Gernot Lehr).

Кристиан Вульф покинул должность президента Германии в феврале 2012 года из-за подозрений в злоупотреблении служебным положением и получении финансовой выгоды. После этого следственные органы начали в отношении него расследование сразу по нескольким эпизодам. Однако большинство дел к настоящему времени "развалилось", и следствие по ним приостановлено. Осталось только дело об оплате состоятельным другом Вульфа кинопродюсером Давидом Грёневольдом (David Groenewold) части расходов за проживание в отеле (примерно 770 евро) - якобы в обмен на поддержку одного из проектов бизнесмена.

Недавно прокуратура Ганновера предложила Грёневольду и Вульфу приостановить производство по делу в обмен на выплату денежного сбора в 50 тысяч евро (30 тысяч - со стороны продюсера, 20 тысяч - от экс-президента). Такая возможность для подобных дел предусмотрена немецким уголовно-процессуальным законодательством. Эксперты отмечали, что, если бы подозреваемые согласились на такую сделку, это стало бы косвенным признанием их вины, хотя судебного преследования они бы избежали.

"Наш доверитель не согласен на прекращение производства по делу на предложенных прокуратурой условиях. Выдвинутые против него обвинения безосновательны. В том, что касается дальнейшего производства по делу, наш доверитель полагается на независимость и суверенитет суда. Мы убеждены, что экс-президент Кристиан Вульф по итогам процесса будет полностью оправдан и реабилитирован", - заявил адвокат Лер.

Как заявил РИА Новости, комментируя эту информацию, представитель ганноверской прокуратуры Ханс-Юрген Лендекель (Hans-Juergen Lendeckel), однозначно говорить, что теперь прокуратура утвердит обвинительное заключение и направит дело в суд, пока рано. При этом он отметил, что у следствия есть основания для того, чтобы дать делу дальнейший ход.