КИЕВ, 9 апр - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Защитник заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко повторно обратился в Высший административный суд (ВАСУ) с просьбой отменить решение о лишении его депутатских полномочий в связи с новыми обстоятельствами, об этом во вторник сообщил сам Власенко.

ВАСУ 6 марта лишил Власенко депутатского мандата на том основании, что он совмещал работу в парламенте с адвокатской деятельностью. Власенко обратился в ВАСУ с просьбой передать его жалобу на это решение в Верховный суд Украины, но тот отказался это сделать. Жалоба Власенко также была направлена в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Я обратился в ВАСУ с новым заявлением о пересмотре решения о лишении меня (депутатских полномочий) по вновь открывшимся обстоятельствам", - цитирует Власенко украинское агентство УНН.

По словам Власенко, уже после решения суда о лишении его мандата он участвовал в процессе по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня как защитник экс-премьера, во второй половине 90-х годов главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко, которую обвиняют в финансировании этого преступления. Он подчеркнул, что представлял и представляет интересы Тимошенко как общественный защитник, а не как адвокат, получающий за это деньги, и что у него на данный момент нет как адвокатского, равно как и депутатского удостоверения.

"Мое участие в этом судебном заседании бесспорно свидетельствует о том, что я не осуществлял и не осуществляю адвокатской деятельности, а действую на других правовых основаниях в этом судебном заседании", - цитирует Власенко сайт оппозиционной партии "Батькивщина", лидером которой является Тимошенко, уже отбывающая наказание за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году.

Генпрокуратура Украины называет заказчиками убийства Щербаня украинских экс-премьеров Павла Лазаренко и Юлию Тимошенко. По версии следствия, они заплатили за устранение бизнес-конкурента 2,8 миллиона долларов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение.