МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг в рамках реформирования системы по предоставлению субсидируемой юридической помощи в Англии и Уэльсе выступил с рядом инициатив, предложив обязать осужденных возмещать государству понесенные судебные расходы, а также ограничить в правах на получение такой помощи состоятельных лиц, говорится в официальном заявлении Минюста.

В настоящее время ежегодный объем субсидируемой юридической помощи в Англии и Уэльсе составляет 2 миллиарда фунтов стерлингов, за счет чего это одна из наиболее значительных статей государственных расходов. Из расчетов на душу населения эти расходы примерно вдвое превышают издержки по программам субсидируемой помощи в Ирландии и примерно в четыре раза по сравнению с ситуацией в Канаде.

Среди предложений Грейлинга - оплата судебных издержек в пользу государства осужденными. "Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что юридическая помощь слишком дорого обходится. И это не легкие деньги, (эти услуги) оплачиваются трудом налогоплательщиков, поэтому мы должны быть уверены, что наилучшим образом вкладываем каждый пенни", - приводятся в заявлении слова министра юстиции Великобритании.

Также, по мнению министра, необходимо урезать помощь лицам, которые в состоянии сами ее оплатить. По его оценкам, порядка 200 подозреваемых, проходящих по уголовным делам, чей доход после уплаты налогов примерно вдвое превышает средний доход по стране, получают субсидируемую юридическую помощь, что обошлось налогоплательщикам лишь по итогам 2012 года в 3 миллиона фунтов.

Грейлинг предлагает установить лимит ежегодных доходов после уплаты налогов в 37,5 тысячи фунтов для лиц, которые могут рассчитывать на субсидируемую помощь. Все, кто получает больше, будут вправе подать заявление о наличии у них затруднительных обстоятельств.

Минюст заявляет, что предложения Грейлинга помогут к 2019 году сократить государственные расходы по программе субсидируемой юридической помощи на 220 миллионов фунтов.