МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Один из наиболее суровых в США законопроектов о контроле над оружием одобрен в штате Мэриленд, ранее на ужесточение мер пошли в штатах Колорадо, Нью-Йорк и Коннектикуте, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Таким образом власти штата отреагировали на трагедию в Коннектикуте, которая стала одной из самых кровавых в современной истории США. В декабре 2012 года 20-летний Адам Ланза устроил в начальной школе Сэнди Хук бойню, жертвами которой стали 20 детей и шесть взрослых.

Сенат Мэриленда одобрил законопроект в четверг, ранее на этой неделе он прошел в нижней палате местного законодательного органа, и теперь его должен подписать губернатор, который поддерживает инициативы по ужесточению контроля за оборотом оружия.

После подписания законопроекта под запрет попадает более 40 видов винтовок, в том числе самозарядная винтовка AR-15, которую использовал не только Ланза, но и Джеймс Холмс, расстрелявший 12 человек на премьере фильма о Бэтмене летом 2012 года в городе Аврора, штат Колорадо. Кроме того, вместимость обоймы для приобретаемого оружия будет ограничена десятью патронами. Также при покупке оружия будут сниматься отпечатки пальцев, для желающих приобрести оружие, страдающих психическими расстройствами, будут введены дополнительные ограничения.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал в январе 2013 года самый жесткий в США закон о контроле над оружием, принятый также после трагедии в Коннектикуте. Вместимость обоймы в Нью-Йорке теперь ограничена семью патронами. В штатах Колорадо и Коннектикут были принятые схожие законы, каждый со своей спецификой.

Трудности при ужесточении законодательства связаны со Второй поправкой к Конституции США, гарантирующей право на ношение оружия.