МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Повышение минимального возраста для вступления в брак с 14 до 16 лет стало одним из пунктов "Плана детства 2013-2016", принятого в пятницу правительством Испании, сообщило агентство EFE.

Как утверждают авторы документа, он разработан ради более эффективной защиты несовершеннолетних от дурного обращения. Некоторые пункты потребовали изменений в действующем Гражданском кодексе и Законе о юридической защите несовершеннолетних. Это касается не только изменения минимального возраста для вступления в брак, но и повышения возраста сексуального согласия, который сейчас начинается с 13 лет. Решение по этому пункту будет принято после дополнительных консультаций.

Реформа законодательства направлена и на защиту несовершеннолетних, принуждаемых родителями к вступлению в брак. Браки, заключенные гражданами Испании, не достигшими 16-летнего возраста, за границей, также будут признаваться недействительным.

Еще одним нововведением станет создание единой базы детей, подвергающихся дурному обращению. Помимо детей, родители которых обвиняются в дурном обращении, в базу введут данные и о тех детях, матери которых подвергаются насилию. Для этого будет достаточно сигнала от медицинской службы, если она заподозрит, что повреждения или травмы женщина получила в результате насильственных действий, а не из-за несчастного случая. Такой усиленный контроль, по мнению авторов документа, позволит дополнительно обезопасить ребенка.