МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Стюардесса из Екатеринбурга Марина Талашкова, задержанная в Канаде по запросу США, где она обвиняется в мошенничестве, обжаловала решение суда, отказавшегося признать нарушение ее конституционных прав в ходе задержания, сообщил РАПСИ консул-советник генерального консульства РФ в Торонто Игорь Кийков.

"Адвокат с согласия Марины подал апелляцию на это решение, и теперь мы ждем, когда будут назначены слушания", - сказал Кийков. По его словам, вопрос об экстрадиции россиянки в США откладывается до тех пор, пока не будет рассмотрена апелляция. Из-за загруженности суда на это может уйти два-три месяца.

Талашкова была задержана в середине января 2012 года, и с тех пор остается под стражей. Ранее судом было рассмотрено ходатайство об освобождении девушки под залог, но из-за предъявления слишком жестких требований не удалось найти необходимых поручителей. По словам Кийкова, поручиться за россиянку была готова Русская православная церковь, однако, учитывая требования суда, вновь возникла масса вопросов.

Власти Соединенных Штатов подозревают россиянку в причастности к интернет-мошенничеству на несколько миллионов долларов, добиваясь ее экстрадиции. По данным прокуратуры США, Талашкова и еще пять фигурантов дела открыли по поддельным документам банковские счета и обналичивали поступившие на них средства. Как уточняется в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ, деньги на эти счета переводились покупателями машин, мотоциклов и катеров, объявления о продаже которых размещали в интернете неустановленные сообщники обвиняемых. После получения средств они исчезали. Всего более чем со 100 банковских счетов было незаконно перечислено порядка 5 миллионов долларов, заявляет американская сторона.

Адвокат Талашковой утверждает, что обвинение так и не представило убедительных доказательств ее причастности к мошенничеству.