МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила, что российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летний срок за участие в сговоре по продаже наркотиков, был пилотом у российского бизнесмена Виктора Бута, который сидит в американской тюрьме за торговлю оружием, сообщает в среду Русская служба "Би-би-си".

По ее данным, доказательства этого содержатся в приложениях к 55-страничному ответу американской прокуратуры на апелляции, поданные защитой Ярошенко. В документе прокуратура впервые публично заявила, что летчик работал на Бута. Ранее, как отмечает "Би-би-си", обвинение утверждало, что Ярошенко в прошлом много лет занимался контрабандными операциями и неоднократно упоминал имя Бута в доверительных разговорах с тайными агентами американской наркополиции DEA.

Ярошенко был признан виновным в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков и приговорен к 20 годам лишения свободы. Он был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар.

На процессе россиянин отрицал свою вину, утверждая, что недостаточно владеет английским языком (на котором велись разговоры с агентами), и хотел просто купить самолет для грузовых перевозок, не участвуя в транспортировке наркотиков.

Бут отбывает 25-летний срок наказания в штате Иллинойс по обвинению в сговоре с целью продажи крупной партии вооружения террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии.