МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Высшие суды государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) рассматривают возможность создания универсальной судебной юрисдикции по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Соответствующее предложение в среду в ходе Восьмого совещания председателей судов высказал представитель китайской делегации.

По его словам, в настоящее время такая юрисдикция отсутствует, но она необходима.

"При этом стремиться следует к тому, чтобы суд, который судит главных виновников трансграничных преступлений по наркотикам, судил и сообщников", - сказал представитель Верховного народного суда Китая.

Он отметил, что необходимо разработать механизм обмена информацией и общие правила передачи дел, "в особенности между судебными органами приграничных районов".

В свою очередь судья Верховного суда (ВС) РФ Николай Тимошин отметил, что в российском законодательстве об обороте наркотиков с начала года появился новый квалифицирующий размеры сбыта признак и теперь, помимо крупного и особо крупного размера, введен еще и значительный. Кроме того, ужесточается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В ходе встречи в среду ее участники также обсудили тему коррупции в судебных органах.

По словам главы ВС РФ Вячеслава Лебедева, в силу своего должностного положения судья может быть "подвергнут коррупции со стороны заинтересованных лиц, но государству следует стремиться обеспечить условия, когда судья может лишь применять закон, не боясь стороннего воздействия". Вместе с тем, по его словам, чтобы не допустить в судейское сообщество недобросовестных работников, при приеме на судейские должности претенденты тестируются не только на предмет наличия высоких профессиональных навыков в своей сфере, но и к ним предъявляются требования быть морально устойчивыми людьми, сказал Лебедев. Основные морально-этические принципы, соблюдение которых помогает судье избежать коррупционного воздействия, заключены в Кодексе судейской этики, утвержденном на Съезде судей России в декабре минувшего года, напомнил он.

Со своей стороны председатель ВС Кыргызской республики Феруза Джамашева сообщила участникам совещания, что борьбе с коррупцией в любом регионе может помочь повышение ответственности за нарушение Кодекса чести или этики судьи и за вынесение незаконных судебных актов.

Лебедев отметил, что все предложения, озвученные на совещании, в течение года будут сведены в проект плана сотрудничества и уже намечены конкретные мероприятия.