ХАРТУМ, 17 фев - РАПСИ, Юлия Троицкая. Правительство Судана не воспринимает всерьез требование Международного уголовного суда (МУС) к Чаду и Ливии арестовать президента Омара Башира во время его посещения этих стран, заявил журналистам замглавы МИД Судана Рахматалла Мухаммед Осман.

Башир принял участие в региональном саммите в Нджамене. Кроме того, возможно, он отправится в Ливию для участия в празднованиях второй годовщины революции, в результате которой пал режим Муамара Каддафи.

"Требование МУС ничего не значит, потому что Судан изначально не имел дел с этим судом и его решениями", - сказал Осман.

В минувшую пятницу генеральный прокурор МУС направил запрос в адрес руководства Чада, который является участником суда, об аресте Башира. Этот запрос поддержала и Великобритания.

Международный уголовный суд в 2009 году выпустил ордер на арест Башира за преступления против человечности в регионе Дарфур на западе страны, где с 2003 года идут военные действия между повстанческими группировками и правительственной армией, но страны Афросоюза отказались признавать это решение. Башир много раз за эти годы посещал по разным поводам африканские страны, которые состоят в МУС.