КИЕВ, 13 фев - РАПСИ, Александр Савоченко. Следственный судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич в среду начала допрос свидетеля по делу о расстреле в 1996 году украинского бизнесмена Евгения Щербаня, заказчиком убийства которого генеральная прокуратура называет экс-премьера Юлию Тимошенко.

Принимая присягу, свидетель назвал себя Игорем Марьинковым, 1956 года рождения, уроженец Донецка.

Тимошенко, которая уже отбывает тюремный срок в Харькове за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ, на судебном заседании отсутствует, хотя ранее суд постановил доставить ее в Киев на допрос свидетеля.

Как сообщила во вторник государственная пенитенциарная служба Украины, Тимошенко "в категорической форме" отказалась принять участие в заседании Печерского райсуда Киева в среду. Однако защитник экс-премьера Сергей Власенко опроверг это утверждение, по его словам, "ни о каком отказе Юлия Тимошенко не заявляла".

В соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом, который вступил в силу на Украине, следственный судья может допросить свидетеля или потерпевшего в ходе расследования, если они не могут дать показания непосредственно на процессе. В то же время допрос подозреваемого или обвиняемого следственным судьей запрещен.

В январе генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко стала подозреваемой в деле об убийстве известного бизнесмена и депутата парламента Щербаня в 1996 году: следователи установили, что преступление организовали экс-премьеры Тимошенко и Павел Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко, в свою очередь, заявляет, что не причастна к убийству.