МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Суд Кувейта вынес в среду оправдательный приговор пятерым лидерам оппозиции, которых обвиняли в оскорблении в микроблоге Twitter эмира страны Сабаха аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаха, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местной правозащитной организации.

"Суд оправдал пятерых пользователей Twitter", - сообщил представитель кувейсткого общества по правам человека (Kuwait Society for Human Rights) Мохаммед Аль-Хумайди (Mohammad al-Humaidi). Один из пяти оправданных активистов отбывает двухлетний тюремный срок по другому делу. Сейчас его иск рассматривает апелляционный суд. Апелляция другого активиста, который также отбывает двухлетний срок в рамках другого дела, ранее была отклонена.

Оправдательный приговор пришелся на следующий день после того, как правозащитная организация Human Rights Watch заявила об ухудшении ситуации с правами человека в Кувейте в прошлом году. Human Rights Watch также призвала власти снять обвинения со всех интернет-активистов. По неофициальным данным организации, по крайней мере, 35 активистов и бывших депутатов были либо осуждены, либо находятся на скамье подсудимых.

Правительство отвергло эти обвинения, назвав их "нереалистичными". Последние несколько месяцев власти эмирата усилили контроль за оппозицией в связи с массовыми акциями протеста, проходящими под лозунгами о необходимости проведения в стране демократических преобразований. Оппозиционеры, в частности, оспаривают решение властей о роспуске парламента и требуют отменить результаты новых выборов в законодательный орган.

За последние пять недель кувейтские суды приговорили к различным тюремным срокам четырех пользователей Twitter и трех бывших депутатов от оппозиции за оскорбление эмира и подрыва его авторитета. На прошлой неделе Верховный суд Кувейта подтвердил приговор активисту оппозиции, осужденному на 10 лет лишения свободы. Согласно конституции Кувейта, за критику главы эмирата полагается до пяти лет лишения свободы.