КИШИНЕВ, 13 фев, - РАПСИ. Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) Молдавии возбудил против трех министров от возглавляемой премьером Молдавии либерально-демократической партии уголовные дела, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь НАЦ Анжела Старински. Аналитики заговорили об усилении противоречий в правящей коалиции, что может привести к ее развалу.

Министр культуры Борис Фокша подозревается в заключении незаконных сделок по продаже и приватизации старинных зданий в центре Кишинева. Уголовное дело возбуждено против него по статье о превышении должностных полномочий, что грозит наказанием до 10 лет лишения свободы. Такой же срок за превышение служебных полномочий может получить министр здравоохранения Андрей Усатый. Он был вызван в НАЦ в качестве подозреваемого по делу о незаконной передаче в залог 546 кв м площади республиканской больницы. Против главы минфина Вячеслава Негруца возбуждено дело по факту выплаты министерством "огромной компенсации" депутату молдавского парламента первого созыва Петру Сандулаки, занявшемуся предпринимательством.

"Судебная инстанция в 2011 году вынесла решение о том, что государство должно выплатить предпринимателю 400 тысяч евро в качестве компенсации за нанесенный его бизнесу ущерб. Министерство финансов моментально выполнило решение суда, несмотря на то, что оно не было окончательным. ...Высшая судебная палата отменила решение первичной инстанции, однако сумма была выплачена и до сих пор не была возвращена государству", - пояснила Старински. По ее словам, предстоит выяснить, не было ли преднамеренных действий в решении министра финансов выплатить компенсацию без окончательного решения суда. Негруца заявил во вторник журналистам, что действовал "строго в рамках закона".

Эксперты обращают внимание на то, что уголовные дела возбуждены против министров, являющихся членами либерально-демократической партии (ЛДП), которую возглавляет премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Во вторник Филат выступил с резкими заявлениями против партнеров по правящей коалиции, в которую входят, кроме либерал-демократов, демократическая и либеральная партии, и отменил запланированное на среду заседание правительства, объявив о проведении вместо него брифинга для журналистов. Вечером во вторник он провел закрытое заседание руководящего органа ЛДП.