МОСКВА, 5 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Постановление Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ по делу американской компании Aelita Software Corporation, в котором суд признал обоснованным взыскание с ФНС РФ расходов на представительство в суде в рекордном размере - почти 3 миллиона рублей, юридическая компания "Пепеляев групп" назвала главным позитивным событием 2012 года в налоговой сфере.

Компания во вторник представила свой традиционный ежегодный рейтинг позитивных и негативных налоговых событий.

В резонансном споре суд первой инстанции полностью удовлетворил заявление Aelita Software о возмещении судебных расходов за счет проигравшего налогового органа. Однако апелляционный суд посчитал ее чрезмерной и снизил взыскание до 100 тысяч рублей. С этим решением согласился и кассационный суд.

ВАС РФ, отменяя акты двух нижестоящих судов, указал, что суды неправомерно освободили проигравшую сторону от необходимости доказывать, что сумма расходов завышена, и возложили обязанность доказывания разумности расходов на выигравшую сторону. Как отметил ВАС РФ, налоговая инспекция, заявляя о необходимости отказа во взыскании судебных расходов в полном объеме, не представила в суд доказательств их чрезмерности, равно как и расчет суммы, возмещение которой является, по ее мнению, разумным и соразмерным.
В такой ситуации Президиум ВАС РФ посчитал, что суды нарушили принцип состязательности сторон.

"Государство должно нести ответственность за вред, причиненный бизнесу", - заявил управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев, комментируя рейтинг.

Вторым по значимости позитивным налоговым событием, по мнению компании, стало введение в действие нормы, согласно которой начисление амортизации по основным средствам, требующим государственной регистрации, начинается с начала их эксплуатации, а не передачи документов на регистрацию (Федеральный закон от 29 ноября 2012 N206-ФЗ).

Третье место рейтинга эксперты отдали норме об освобождении от налога на имущество движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основного средства производства (Федеральный закон от 29 ноября 2012 N202-ФЗ).

Пепеляев заявил, что это "важная модернизационная норма", направленная на ускорение обновления средств производства, таких как станки и оборудование.

В "десятку" позитивных налоговых событий вошло еще два акта ВАС РФ. Один из них - постановление Президиума высшего арбитража по делу ОАО "Камский завод железобетонных изделий и конструкций", в котором суд признал, что при реальности хозяйственной операции и отсутствии признаков экономической неоправданности расходов налоговый орган должен определить размер реальных налоговых обязательств по налогу на прибыль.

Эксперты также отметили первое утвержденное ВАС РФ мировое соглашение в налоговом споре - в деле организатора накопительной программы "Малина" ООО "Лоялти Партнерс Восток".

Рейтинг негативных налоговых событий 2012 года возглавил внесенный правительством в Госдуму законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", которым "на налогоплательщиков возлагаются новые обязанности, а налоговым органам предоставляются широкие полномочия".

По словам Пепеляева, законопроектом предусматривается замораживание счетов у компаний, находящихся не по своему юридическому адресу, закрепление нормы об ответственности налогоплательщика за операции с фирмами-однодневками и введение субсидиарной ответственности учредителей и фактических руководителей компаний. Как полагают эксперты, эти нововведения могут повысить риски при ведении бизнеса.

Вторым по важности негативным событием составители рейтинга назвали непринятие правительством РФ решения о снижении страховых взносов, ставку которых согласно Основным направлениям налоговой политики на 2013-2015 годы предлагается сохранить на уровне 30%.

Закрыла "негативную тройку" отмена повышенного коэффициента амортизации по оборудованию, используемому в режиме повышенной сменности или в агрессивной среде и приобретенному с 1 января 2014 года.