МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Полиция Ирана арестовала бывшего генпрокурора Тегерана Саида Мортазави, которого прозвали "палачом прессы" за его участие в закрытии оппозиционных газет и аресте десятков журналистов, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на Генеральную прокуратуру Ирана.

"Прокурор Тегерана в ночь на вторник объявил об аресте Саида Мортазави",- говорится в заявлении генпрокуратуры.

По информации агентства Fars, Мортазави был взят под стражу в понедельник, когда возвращался с работы, его отвезли в тюрьму Эвин в пригороде столицы. Причина ареста не сообщается, не исключено, что он связан с причастностью бывшего чиновника к гибели оппозиционных заключенных, отмечает Farc.

Мортазави был смещен с поста прокурора в 2009 году в связи со скандалом по поводу применения пыток, приведших к смерти троих арестованных демонстрантов, которые участвовали в массовых уличных протестах в Тегеране против результатов президентских выборов, на которых победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад. После увольнения Мортазави возглавил правительственную администрацию по вопросам социального обеспечения.

Мортазави с сентября 2010 года числится в санкционном списке США в отношении иранских чиновников, которые обвиняются американской стороной в нарушении прав человека.