ПАРИЖ, 28 янв - РИА Новости. Исправительный суд Парижа в понедельник приговорил бывшего трейдера финансовой группы Caisse d'Epargne Бориса Пикано-Наччи к двум годам тюрьмы условно и выплате суммы в размере 315 миллионов евро за спекулятивные операции в 2008 году, сообщает агентство Франс Пресс.

В 2008 году в самый разгар кризиса в результате действий трейдера группа Caisse d'Epargne понесла многомиллионные потери. В конце октября 2008 года банк обвинил своего сотрудника в спекулятивных операциях, злоупотреблении доверием и превышении должностных полномочий, тогда как за несколько месяцев до этого компания решила свернуть свою инвестиционную активность и дала распоряжение трейдерам закрыть позиции, то есть реализовать прибыль или убыток, не оставляя по позициям никаких обязательств.

Сам 37-летний Пикано-Наччи признал, что сделал неудачные инвестиции в сентябре-октябре, однако он считает, что никогда не превышал своих полномочий и не нарушал закон, а единственным требованием к нему было закрыть позиции до конца года.

Осужденный и его адвокат не сообщили, будут ли обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. В свою очередь адвокат банка заявил, что к вопросу выплаты компенсации подойдут с пониманием, поскольку одному человеку (ныне безработному) выплатить такую сумму не представляется возможным.

В октябре 2010 года исправительный суд Парижа приговорил бывшего трейдера французского банка Societe Generale Жерома Кервьеля к пяти годам лишения свободы (три года тюремного заключения и два года условно) и выплате компенсации ущерба в размере 4,9 миллиарда евро за спекулятивные операции. В октябре 2012 года апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции.