БИШКЕК, 25 янв - РАПСИ. Первомайский районный суд столицы Киргизии отказался выпустить из СИЗО под домашний арест оппозиционных депутатов, обвиняемых в попытке госпереворота, такое решение озвучил в пятницу судья Адылбек Субанкулов.

В начале октября в Киргизии после митинга, организованного оппозицией на центральной площади Бишкека перед зданием парламента, были арестованы лидер партии "Ата-Журт", депутат Жогорку Кенеша (парламента) Камчибек Ташиев, вице-спикер парламента Талант Мамытов и лидер парламентской фракции от этой партии Садыр Жапаров, а также трое их помощников и бывший военный прокурор страны Кубатбек Кожоналиев. Всем им предъявлено обвинение в "покушении на насильственный захват власти", которая предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Митингующие, в числе которых были и парламентарии, предприняли попытку перебраться через ограду здания Жогорку Кенеша и подрались с охранниками стратегического объекта. Для разгона демонстрантов милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, пострадали 12 человек.

Адвокаты просили изменить меру пресечения в связи с плохим состоянием здоровья их подзащитных. Гособвинение высказалось против, отметив, что жизни подсудимых "ничто не угрожает". Кроме того, суд также отказал адвокатам подсудимых, ходатайствующим о прекращении уголовного преследования обвиняемых, поскольку с них не снята депутатская неприкосновенность.

Суд над лидерами оппозиции начался 10 января, однако был отложен после того, как председательствующий судья Абдуразак Боронбаев удовлетворил ходатайство адвокатов о своем отводе. Накануне судебный процесс возобновился в ином составе суда.

Задержанные лидеры оппозиции заявили о категорическом несогласии с выводами следствия и политической подоплеке уголовного дела, которое возбуждено в отношении них как конкурентов власти, считают обвиняемые.