НЬЮ-ДЕЛИ, 25 янв - РАПСИ, Александр Невара. Верховный суд Пакистана поручил Национальному бюро по финансовому контролю начать сбор доказательств для возбуждения нового уголовного дела против премьер-министра страны Раджи Первеза Ашрафа, которого суд ранее уже постановил арестовать по делу о коррупции в сфере энергетики, сообщает в пятницу пакистанская газета Daily Times.

Суд подозревает Ашрафа, а также главу МВД Рехмана Малика и секретаря правящей Пакистанской народной партии Джехангира Бадара в незаконном назначении Таукира Садика на должность главы Регулирующего управления в сфере нефти и газа (OGRA). Впоследствии, по данным суда, они помогли Саудику бежать из страны после того, как в отношении него возбудили дело о растрате нескольких миллиардов пакистанских рупий.

Бюро обязано представить суду необходимые для возбуждения дела доказательства к 30 января этого года. Как отмечает газета, руководство бюро неделю назад впервые заявило, что Малик и Бадар помогли Садику покинуть Пакистан и избежать ареста. В частности, после бегства из страны он был арестован полицей ОАЭ, однако затем отпущен на свободу.

Верховный суд Пакистана, который находится в конфронтации с кабмином со времени прихода к власти в 2008 году Пакистанской народной партии, 15 января постановил в течение суток арестовать Ашрафа по обвинению в получении взяток в период, когда он занимал пост министра водных ресурсов и энергетики. Ордер на арест Ашрафа был выписан в рамках расследования дела девяти фирм, которые ранее получили от кабмина на строительство электростанций аванс на сумму около 22 миллиардов пакистанских рупий (примерно 225 миллионов долларов). Однако лишь несколько компаний реально завершили строительство. При этом станции были построены с большим опозданием, а позже выяснилось, что они производят мало энергии.

Глава бюро по финансовому контролю Фасих Бухари позже заявил, что не имеет достаточных оснований, чтобы выполнить постановление суда. На этой неделе расследование было приостановлено в связи с необходимостью выяснить обстоятельства смерти одного из занимавшихся им следователей.