МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Защита оппозиционера Леонида Развозжаева до конца недели намерена сформировать и направить в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) все бумаги с жалобой на бесчеловечное, по мнению адвокатов, содержание ее клиента в условиях изоляции. Об этом журналистам в понедельник в Мосгорсуде заявил адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский.

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда в понедельник признала законным очередное продление ареста Развозжаева до 1 апреля 2013 года.

"Решение (Мосгорсуда) было предсказуемым, хотя и незаконным. Но мы рады, что кассация состоялась до 24 числа, когда мы должны подавать окончательные формы в ЕСПЧ", - сказал защитник.

Он добавил, что в связи с сегодняшним решением Мосгорсуда адвокаты исчерпали средства защиты в национальных судах и теперь "могут предстать в полной боевой готовности перед Европейским судом".

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Также в отношении Развозжаева возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении в октябре 2012 года российско-украинской границы, а также о разбое. Кроме того, в середине января СК сообщил о возбуждении еще одно уголовного дела по статье "заведомо ложный донос" в отношении оппозиционера - за заявления о пытках, которые не подтвердились.

Ранее Аграновский сообщил, что Развозжаев дал согласие на закрытие дела о разбое. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.