ТАЛЛИН, 18 янв - РАПСИ, Николай Адашкевич. Окружной суд Хельсинки в пятницу вынес приговор жителям Эстонии, совершившим крупнейшее в истории Финляндии ограбление, в результате которого преступники похитили украшений почти на 3 миллиона евро, сообщила таллинская газета Postimees со ссылкой на финские СМИ.

Перед судом предстали трое мужчин, которые, по данным следствия, ограбили ювелирный магазин в районе Мальми финской столицы в январе 2011 года. Незадолго до преступления они въехали в Финляндию по фальшивым документам. Мужчины в масках, угрожая макетом пистолета персоналу и клиентам магазина, заставили их лечь на пол. Грабители собрали украшения за несколько минут и, выбежав через черный ход, скрылись на поджидавшем их автомобиле. Полицейским так до сих пор и не удалось обнаружить похищенные украшения.

Суд приговорил 43-летнего Юрия Яковлева к 6 годам, а 37-летнего Валерия Апилата - к 5,5 годам тюрьмы. Обвинительное заключение в отношении третьего подсудимого было перенесено на более поздний срок в связи с нехваткой вещественных доказательств.

Кроме того, грабители должны выплатить государству 2,9 миллиона евро, а пострадавшим работникам и клиентам магазина - еще 75 тысяч евро. По данным финской полиции, в ограблении участвовали пять человек. Двое объявлены в международный розыск.