РИМ, 18 янв - РАПСИ, Сергей Старцев. Генеральный прокурор Палермо Луиджи Патронаджо потребовал в пятницу приговорить одного из ближайших сподвижников и друзей бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони - сенатора Марчелло Делл'Утри к семи годам лишении свободы по обвинению в причастности к мафиозной деятельности, сообщили местные СМИ. Требование обвинения было озвучено в ходе проходящего в Палермо повторного апелляционного судебного процесса по делу известного политика и предпринимателя.

В ходе своего выступления в суде Патронаджо подчеркнул, что Делл'Утри поддерживал доверительные отношения с боссами "Коза ностра" братьями Филиппо и Джузеппе Гравиано. Прокурор отметил особо опасный характер такого рода контактов, поскольку эти главари мафии несут ответственность за исключительно жестокие и кровавые преступления, совершенные в Италии.

По мнению прокуратуры Палермо, Делл'Утри поддерживал тесные контакты с главарями "Коза ностра", начиная еще с 1960-х годов. При этом он выполнял различные посреднические функции, в частности, по вопросу об обеспечении личной безопасности Берлускони. В 1990-е годы, после того, как Берлускони при активном содействии Делл'Утри создал свою политическую партию "Вперед, Италия", эти контакты "обогатились политической составляющей", указал Патронаджо. "Не неоспоримо, что "Коза ностра" добилась победы "Вперед, Италия" на выборах 1994 года, однако неоспоримо, что мафия проголосовала за эту партию", - приводят слова прокурора местные СМИ.

В декабре 2004 года в Палермо суд первой инстанции приговорил Делл'Утри к девяти годам лишения свободы за пособничество мафии. В июне 2010 года апелляционный суд сократил ему срок заключения до семи лет, уточнив, что Делл?Утри поддерживал отношения с боссами "Коза ностра" только до 1992 года. В марте 2012 года Верховный кассационный суд Италии неожиданно отменил вердикт апелляционного суда, вернув дело на его повторное рассмотрение.

В интервью газете Corriere della Sera, опубликованном в пятницу, Делл'Утри заявил, что намерен вновь баллотироваться в национальный парламент на выборах 24-25 февраля. Он ясно дал понять, что предполагает выдвигаться от партии Берлускони "Народ Свободы". "Буду баллотироваться на выборах, пока я жив. До тех пор пока не умру, буду выдвигать свою кандидатуру", - заявил он.