ТИРАСПОЛЬ, 18 янв - РАПСИ, Владимир Сандуца. Бывший министр здравоохранения и социальной защиты Приднестровья Иван Ткаченко объявлен в розыск в связи с уголовным делом по факту злоупотребления им должностными полномочиями и хищения государственного имущества, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте следственного комитета непризнанной республики.

Ткаченко обвиняется в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах при реализации государственной целевой программы "Онкология: Совершенствование онкологической помощи населению ПМР на 2006-2010 годы".

Следственный комитет уточняет, что в октябре и декабре 2005 года через подконтрольную бывшему министру коммерческую организацию за счет республиканского бюджета была осуществлена закупка и поставка в лечебно-профилактические учреждения минздрава ПМР онкологического препарата "Цисплатин" в количестве, значительно превышающем потребность в нем, с пограничными сроками годности.

Часть полученного противоопухолевого препарата была использована в течение 2005-2007 годов для лечения больных, а большую часть препарата "Цисплатин" использовать до окончания срока годности не представилось возможным в связи с истекшим сроком годности.

Ткаченко покинул республику сразу после того, как на президентских выборах в декабре 2011 года потерпел поражение бессменный лидер Приднестровья Игорь Смирнов, а победителем стал Евгений Шевчук, провозгласивший лозунг "Порядок будет!". В середине 2000-х годов прокуратура неоднократно выявляла нарушения закона при закупках медикаментов, приватизации объектов минздрава и растраты денежных средств. Парламентская комиссия требовала от тогдашнего главы республики снять Ткаченко с занимаемой должности, однако Смирнов считал достаточными лишь административные взыскания.