КАИР, 18 янв - РАПСИ, Александр Елистратов. Приговор бывшему президенту Египта Хосни Мубараку, который вынесет суд по результатам нового рассмотрения его дела, может быть более суровым, чем вынесенный прошлым летом, заявил в пятницу генеральный прокурор Египта Талаат Абдалла.

"Новый приговор Мубараку и бывшему министру внутренних дел Хабибу аль-Адли, обвиняемым по делу о расстреле мирных демонстрантов в ходе революционных событий весны 2011 года, может быть более суровым, если суд примет к рассмотрению дополнительные факты, появившиеся в последние несколько месяцев", - сказал генпрокурор в эфире египетского телевидения, не исключив, что в список обвиняемых могут быть включены как новые лица, так и уже оправданные по этому делу, если суд сочтет новые факты достаточным основанием для привлечения их к ответственности.

Второго июня 2012 года Мубарак и аль-Адли были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что они, по мнению прокуратуры, отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. Тогда же были оправданы шесть помощников бывшего главы МВД и два сына Мубарака - Гамаль и Аля, проходивших по тому же делу. Тринадцатого января нынешнего года кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака и аль-Адли и постановил назначить новое слушание дела.

Осенью прошлого года по распоряжению президента страны Мухаммеда Мурси была создана специальная государственная комиссия по дополнительному расследованию событий весны 2011 года. По словам генерального прокурора, комиссия уже представила доклад, состоящий из 800 страниц, в котором содержится "множество новых свидетельств преступлений против мирных граждан во время египетской революции".