ДУБАЙ, 7 янв - РАПСИ, Маргарита Кислова. Кассационный суд Бахрейна в понедельник оставил в силе ранее вынесенные приговоры в отношении 13 оппозиционеров, приговоренных к длительным срокам тюремного заключения (вплоть до пожизненного) за участие в акциях протеста в 2011 году, сообщают арабские СМИ. 

Решение Кассационного суда обжалованию не подлежит. В начале сентября прошлого года Апелляционный суд Бахрейна подтвердил вынесенный еще в апреле 2011 года военным трибуналом пожизненный приговор для семи оппозиционеров-шиитов, в числе которых известный в стране правозащитник Абдель Хади аль-Хаваджа. В отношении еще шести человек были подтверждены приговоры от пяти до 15 лет тюрьмы.

Международные правозащитные организации, в том числе Amnesty International, призывали власти Бахрейна освободить 13 "узников совести" и называли судебный процесс в Кассационном суде "проверкой властей Бахрейна на предмет соблюдения прав человека". По мнению экспертов, решение Кассационного суда может вызвать новую мощную волну протестов в Бахрейне. 

В марте 2011 года в Бахрейне прокатилась волна протестов шиитского населения королевства, требовавшего установления конституционной монархии в стране, где правит суннитская королевская династия.