КАИР, 5 янв - РАПСИ, Александр Елистратов. Уголовный суд Гизы оправдал бывшего министра культуры Египта Фарука Хосни, который обвинялся в коррупционных сделках и присвоении государственных средств в особо крупных размерах, сообщил журналистам в субботу представитель суда.

Согласно судебному иску Комиссии по борьбе с коррупцией, Фарук Хосни, занимая с 1987 по 2011 год высокопоставленные должности в министерстве культуры, в том числе и пост главы ведомства, присвоил государственные средства в общей сложности на сумму около 10 миллионов фунтов (более 1,5 миллионов долларов).

Ранее та же государственная комиссия, созданная после египетской революции 2011 года для выявления похищенных средств чиновниками госаппарата при правлении Мубарака, уже предъявляла подобные обвинения экс-министру культуры. Тогда комиссия по борьбе с коррупцией наложила заперт на использование Хосни личных банковских счетов, арестовала принадлежащую ему недвижимость и потребовала возместить ущерб, который якобы нанес министр стране, в сумме 18 миллионов фунтов (почти три миллиона долларов). Однако разбиравший это дело каирский суд отменил распоряжение комиссии за недостатком доказательств.