МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), вынося во вторник решение по очередному заявлению жителей Чечни, обратил внимание РФ на систематичность проблем с расследованием и рассмотрением в российских судах дел, связанных с похищением людей, и указал на регулярность нарушения ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенции).

"Ряд неотложных и действенных мер необходим для того, чтобы положить конец или по крайней мере отреагировать на продолжающееся нарушение статьи 2 и статьи 3 в связи с исчезновениями, происходящими на Северном Кавказе с 1999 года", - говорится в постановлении ЕСПЧ по делу "Аслаханова и другие против РФ".

Заявителями по делу выступили 16 граждан из пяти семей, проживающих в Чечне. Они утверждают, что в период с марта 2002 года по июль 2004 года один из них и восемь их родственников были задержаны вооруженными людьми в масках, которые вели себя как военные в ходе спецоперации. Задержанного заявителя через несколько дней пыток отпустили, и он вернулся домой. Никого из других "задержанных" заявители больше не видели, официально все восемь мужчин числятся пропавшими без вести.

По факту всех похищений правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела, но впоследствии их закрыли за невозможностью установить ни местонахождение пропавших людей, ни личность их похитителей. Попытки обжаловать прекращение дел в российских судах результата не принесли, и заявители обратились в ЕСПЧ.

Страсбургский суд признал Россию нарушившей статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В связи с этим суд взыскал в пользу заявителей в общей сложности 550 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и компенсации судебных издержек.

Как отмечается в постановлении суда по жалобе Аслахановой, ЕСПЧ признал нарушения прав заявителей по аналогичным делам, вынеся уже более 120 решений, что говорит о систематичности такого рода нарушений.

В документе также обращается внимание на статью 46 Конвенции (Обязательная сила и исполнение постановлений), РФ рекомендуется разработать пакет мер по исправлению сложившейся ситуации. Этот пакет "без промедлений" должен быть предоставлен в Комитет министров Совета Европы, на который возложены полномочия по контролю за исполнением постановлений ЕСПЧ, говорится в документе.

"Европейские страны противоречат сами себе, придерживаясь двойных стандартов", - сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин, комментируя решение ЕСПЧ.

"С одной стороны, эти страны упрекают Россию в нарушении прав человека в регионе, где она успешно борется с терроризмом, а, с другой стороны, укрывают террористов, которые совершают преступления, нарушая основополагающие права человека", - сказал депутат.

"Конституционное право на жизнь защищается в РФ как на законодательном уровне, так и на уровне работы правоохранительных органов, судебной системы, органов исполнительной власти", - отметил он.

По словам Вяткина, необходимо обратить внимание на то, что, пока на Северном Кавказе до сих пор действует ослабленное, разрозненное террористическое подполье, отдельные европейские страны отказывают РФ в выдаче лиц, которые обвиняются в совершении преступлений - убийствах, похищении людей, терроризме.

Он пояснил, что речь идет, в частности, об Ахмеде Закаеве, который скрывается в Великобритании и в выдаче которого России неоднократно было отказано.

"Двойная позиция европейских институтов, европейских стран вызывает недоумение и сожаление", - сказал Вяткин.

Между тем ранее в этом году заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Васильков сообщил, что лишь в 2011 году в округе зарегистрировано 2,8 тысячи сообщений об исчезновении граждан. Местонахождение свыше 2,3 тысячи человек, по его словам, правоохранительным органам удалось установить, более 500 человек остаются без вести пропавшими.

Кроме того, в этом году 14 российских военнослужащих, считавшихся пропавшими без вести в ходе двух чеченских кампаний, были найдены живыми и вернулись домой. Всего же, по словам замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества полковника Андрея Таранова, с декабря 1994 года по настоящее время в списках пропавших насчитывалось 927 человек.

Запад неоднократно обвинял Россию в нарушении прав человека в Чечне, российские власти эти обвинения отвергали.