ВИЛЬНЮС, 5 дек - РАПСИ, Ирина Павлова. Лидер Социалистического народного фронта (СНФ) Литвы Альгирдас Палецкис, признанный виновным по делу об "отрицании советской агрессии против Литвы и ее жителей", в среду обратился к председателю Совета судей Гинтарасу Крижявичюсу и президенту республики Дале Грибаускайте с просьбой гарантировать независимость суда в связи с предстоящим рассмотрением 11 декабря Верховным судом его кассационной жалобы и назначением штрафа за "лжесвидетельство" свидетелю по его делу.

Палецкис стал первым в истории страны обвиняемым по статье 170-й статье литовского УК "Об отрицании советской оккупации". Ему было предъявлено обвинение в связи с тем, что в феврале 2011 года в радиоинтервью, посвященном событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он сказал, что тогда "свои стреляли в своих". Рассматривавший дело суд 18 января оправдал его за отсутствием состава преступления. Однако рассматривавший апелляцию прокуратуры Вильнюсский окружной суд счел, что Палецкис был оправдан необоснованно, и назначил ему штраф.

Позднее двум из 12 свидетелей, дававшим показания в пользу Палецкиса, Дангуоле Раугалене и пенсионеру Яунутису Лякасу было предъявлено обвинение в лжесвидетельстве. Раугалене, в частности, сказала на суде, что видела трассирующие пули, летевшие с крыши жилого дома № 37 по улице Судервес, и как от этих выстрелов падали стоявшие внизу люди.

"Прошу гарантировать справедливый и неполитизированный суд в моем случае и случае свидетелей. Посредством моего дела Литву пытаются превратить в полицейское государство, наказывающее за высказанное мнение и ущемляющее свободу слова. То же самое в случае со свидетелями, тем более, что эти люди говорили то, что сами видели в том конкретном месте, где они были в ночь на 13 января", - написал Палецкис в своем обращении, обратив также внимание на то, что упомянутые два судебных решения создают опасный прецедент в области нарушения фундаментальных прав человека.