МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) назначил на 12 декабря оглашение приговора отставному генералу армии боснийских сербов Здравко Толимира, для которого обвинение требует пожизненный срок за организацию геноцида над боснийскими мусульманами в Сребренице летом 1995 года, следует из пресс-релиза МТБЮ, поступившего в четверг в РАПСИ.

Толимир - самый высокопоставленный после бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и генерала Ратко Младича обвиняемый в военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины. Во время войны в БиГ (1992-1995 годы) он был помощником по разведке и вопросам безопасности командующего армией Республики Сербской Младича.

Толимиру были предъявлены обвинения по восьми пунктам, включая геноцид, убийства, преследования, насильственное перемещение и депортация мусульман из городов Сребреница и Жепа в период с июля по ноябрь 1995 года.

По оценке стороны обвинения, Толимир как ближайший соратник и доверительное лицо Младича несет ответственность за участие в совместном преступном деянии, целью которого было полное уничтожение мусульманского населения Сребреницы и Жепы. В связи с этим прокуратура требует приговорить его к пожизненному заключению.

Как считают эксперты, в Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада этого города и последовавшие расстрелы мужской части его населения стали одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ. МТБЮ и Международный суд ООН классифицировали эти расправы как геноцид.

Толимир был арестован в Боснии и Герцеговине 31 мая 2007 года и на следующий день доставлен в гаагскую тюрьму. Суд над ним начался в феврале 2010 года. За время нахождения в следственном изоляторе отставной генерал неоднократно жаловался на жестокое и бесчеловечное обращение.