МОСКВА - 10 окт, РАПСИ. Представители юридического сообщества РФ приняли участие в работе Российской юридической недели, прошедшей в конце сентября в Цюрихе и организованной компанией Индепендент Консалтинг Групп.

Российские юристы приняли участие в сессиях, главной целью которых было изучение фундаментальных принципов правовой системы Швейцарии.

Доктор юриспруденции Томас Фрик (Niederer Kraft & Frey AG) рассказал российским юристам о федеральном и кантональном устройстве страны, о гражданском и уголовном процессах в швейцарской судебной системе, о компетенции административных органов и ограничениях в области частного правопорядка по отношению к другим областям права.

Урс Хэги (Vischer AG) говорил о роли адвокатуры в судебной системе, об условиях сотрудничества с коллегами из других стран и о законодательных ограничениях в деятельности российских адвокатов в Швейцарии. Он также подробно рассмотрел существующие принципы корпоративного и трудового права, определяющие положение иностранных компаний. Его коллеги подробно рассказали о действующих в стране законах: о трудовом и социальном обеспечении (Барбара Майер), иммиграционном законе и правилах свободы передвижения (Урсина Брак), об условиях приобретения недвижимости в Швейцарии иностранцами.

Специалистам по налоговому праву стал полезен семинар, во время которого они смогли не только ознакомиться с  основными положениями швейцарского налогового права, но и понять современные тенденции международного налогового планирования.

На специальной сессии, посвященной арбитражному праву, доктор юриспруденции Бальц Гросс (Homburger AG) рассказал о критериях выбора арбитражей, о подсудности третейскому суду, а также о законах о принудительном исполнении, применяемых в арбитражном судопроизводстве Швейцарии.

Отдельная сессия Российской правовой недели была посвящена различным аспектам спортивного права. Доктор юриспруденции Андрас Гуровитц (Niederer Kraft & Frey AG) рассказал о деятельности CAS,  Спортивного арбитражного суда в Лозанне . Его коллеги Даниэль Айзеле и Тамир Лифшиц говорили о правовой стороне коммерциализации международных спортивных мероприятий. Особый интерес вызвало выступление на сессии заместителя руководителя коммерческого юридического департамента правовых вопросов ФИФА Хавьера  Куша, который разъяснил собравшимся правовые последствия для России, которая в 2018 г. принимает Чемпионат мира по футболу.

В последний день работы участники ознакомились с работой Парламента Швейцарии, получив возможность присутствовать на парламентских дебатах.

По итогам работы Российской правовой недели все российские участники мероприятия получили соответствующие сертификаты. По словам организаторов, успешная практика обмена опытом между юристами Швейцарии и России будет продолжена.