МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Экс-президент Мальдив Мохамед Нашид арестован в понедельник, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей оппозиционной партии государства.

Ордер на арест Нашида был выдан в минувшее воскресенье, после того как экс-глава государства дважды не явился на слушания по делу о злоупотреблении им полномочиями в период президентства.

"Президент Нашид ... арестован и находится на пути в (тюрьму) Фарес-матхода (Faresmathoda)", - цитирует Франс Пресс сообщение в Twitter представителя Мальдивской демократической партии (МДП) Хамида Абдулы Гафура (Hamid Abdul Ghafoor).

Политический кризис на Мальдивах разгорелся в середине января 2012, когда президент Нашид распорядился арестовать председателя Верховного Суда республики, обвинив его в том, что, будучи сторонником бывшего президента Мальдив Момуна Абдулы Гаюма, он препятствует суду над приближенными бывшего диктатора по делам о коррупции и нарушениям прав человека.

Решение Нашида вызвало волну протестов в столице страны, переросших в столкновения оппозиции и сторонников власти. К протестующим 8 февраля присоединились сотни полицейских: стражи порядка отказались подчиниться приказу снять оцепление, разделявшее противоборствующие группы и встали на сторону оппозиции. В тот же день в эфире государственного телевидения Нашид объявил о своей отставке с поста президента, заявив, что не хочет допустить кровопролития. Обязанности главы государства после его отставки взял на себя вице-президент Мальдивской Республики Мохамед Вахид.

Мальдивская республика - небольшое островное государство в Индийском океане с населением 395 тысяч человек, эта страна расположена на 1,192 тысячи небольших островов.

Одну из самых важных статей дохода Мальдив является международный туризм, который ежегодно приносит в государственную казну около 1,5 миллиарда долларов, что составляет 30% национального ВВП.