МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Окружной суд города Пафос на Кипре в среду отложил до 27 сентября рассмотрение по существу дела о выдаче Соединенным Штатам россиянина Дмитрия Зубахи, которого обвиняют в киберпреступлениях, сообщил РАПСИ советник посольства РФ на Кипре Сергей Филимонов.

Власти США считают, что 25-летний Зубаха, а также его сообщник Сергей Логашов виновны в неоднократном блокировании в июне 2008 года сайта amazon.com, а также в краже в октябре 2009 года конфиденциальных данных с 28 тысяч счетов.

Соответствующее обвинение против предполагаемых хакеров из России было выдвинуто американскими властями еще в мае 2011 года. Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы в США и штраф в размере около 250 тысяч долларов. Логашов до настоящего времени задержан не был.

Суд приступил к рассмотрению дела 11 сентября, однако не смог завершить его за одно заседание. В среду слушания продолжились, но затем снова были перенесены. Следующее заседание назначено на 27 сентября.

Ранее суд отказался освободить обвиняемого под залог, поскольку не усмотрел каких-либо изменений в деле с момента задержания Зубахи на Кипре 18 июля этого года.