МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил российским властям экстрадировать на родину уроженца Узбекистана Садирбека Умирова, решив, что там ему могут грозить пытки, следует из текста решения, размещенного во вторник на сайте суда.

Как уточняется в сообщении, власти Узбекистана подозревают Умирова в участии в экстремистской организации. В связи с этим в 2009 году он переехал в Россию и в настоящее время проживает в Московской области. В 2010 году Умирова задержали в Красногорске на основании запроса Узбекистана и поместили под стражу на время рассмотрения дела о его экстрадиции. Спустя полтора года его отпустили из-под ареста в связи с истечением максимального срока содержания под стражей. Слушания о его экстрадиции были приостановлены до рассмотрения жалобы, поданной Умировым в ЕСПЧ.

В этой жалобе заявитель указал, что возможная экстрадиция в Узбекистан нарушает его права, так как там ему не гарантировано справедливое судебное разбирательство. Кроме того, заявитель опасается, что на родине ему грозят пытки и бесчеловечное обращение.

Суд поддержал заявителя, установив, что его экстрадиция в Узбекистан нарушит статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В то же время ЕСПЧ решил не рассматривать жалобу Умирова на возможные нарушения в Узбекистане его права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 конвенции) и на эффективное средство правовой защиты (статья 13 конвенции), так как в этом нет прямой необходимости.

Умиров также считал незаконным свой арест и содержание под стражей в России с мая 2010 года по ноябрь 2011 года. Однако суд отклонил его жалобу в этой части, установив, что российские власти не нарушали в отношении Умирова статью 5 конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность).