ТАЛЛИН, 18 сен - РАПСИ, Николай Адашкевич. Бывший чиновник минобороны Эстонии Херман Симм, осужденный в 2009 году за государственную измену и шпионаж в пользу России, передал Службе внешней разведки РФ (СВР) 3294 внутренних документа, сообщила во вторник эстонская газета Eesti Paevaleht.

В их числе были 386 связанных с ЕС и НАТО документов, касавшихся систем коммуникаций, контрразведки и оборонной политики, некоторые из них были помечены грифом "секретно".

Для передачи информации Симм ездил на семинары НАТО а Брюссель. По словам высокопоставленного чиновника ЕС, которого цитирует новостной портал EUobserver, одним из контактных лиц Симма в Брюсселе был сын российского посла в Евросоюза Владимира Чижова Василий, который сам тоже дипломат. Василий Чижов был выслан из Бельгии в 2009.

"Они не получили прямого доступа к системам коммуникаций Евросоюза и НАТО. Они получили некоторое представление о том, как эта система работает. Конечно, СВР хотела ее получить, но Симм не смог им помочь", - сказал глава отдела контрразведки Полиции безопасности Эстонии Александер Тоотс.

Как ранее сообщали эстонские СМИ, Симм мог передать российской стороне данные о разработанной в Германии секретной системе шифрования Elcrodat, с помощью которой шифруются телефонные разговоры и оборот документов между штаб-квартирой НАТО в Брюсселе и членами альянса. Симм был арестован в конце сентября 2008 года.

Харьюский уездный суд на закрытом заседании 25 февраля 2009 года приговорил бывшего начальника отдела безопасности минобороны Эстонии Хермана Симма к 12,5 годам тюремного заключения за государственную измену и шпионаж в пользу России. Симму предстоит также выплатить 20,155 миллиона крон (почти 1,3 миллиона евро) ущерба, нанесенного государству.

Херман Симм отбывает наказание в Тартуской тюрьме.

По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000-2006 годах отдел безопасности минобороны Эстонии, собирал секретные сведения с 1995 по 2008 году для передачи их офицерам Службы внешней разведки России Валерию Зенцову, а затем Сергею Яковлеву, который работал под именем гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа (Antonio de Jesus Amorett Graf).

Симм окончил Политехнический институт в 1970 году, затем учился в Академии МВД СССР в Москве и работал в системе вневедомственной охраны МВД ЭССР. После обретения Эстонией независимости в 1991 году перешел на работу в департамент полиции, где дослужился до поста главы департамента.

Симм покинул высокую должность в 1995 году в связи со сменой состава правительства.

Симм стал контактным лицом КГБ еще в 1980-х годах, когда учился в Академии МВД СССР, поэтому СВР было несложно восстановить контакт с Симмом в середине 1990-х годов, когда он покинул департамент полиции и перешел на работу в минобороны, где быстро поднялся по служебной лестнице, став главным хранителем гостайн, касающихся обороны страны.

Отдел безопасности минобороны Эстонии, которым Симм руководил в 2000-2006 годах, является самым секретным подразделением этого учреждения. Он отвечает за охрану государственной тайны, за все документы, названные секретными. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность генштаба Сил обороны.

Чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.