МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Известный российский тренер по фигурному катанию Генрих Сретенский, которого обвиняют в насильственных действиях сексуального характера, не признал своей вины в ходе предварительных слушаний и отпущен из тюрьмы под залог в 50 тысяч долларов, пишет американская газета Adirondack Daily Enterprise со ссылкой на адвоката россиянина Терри Киндлон (Terry Kindlon).

Суд постановил отпустить Сретенского под залог в прошлую пятницу, однако общественности об этом сообщили только в понедельник.

Суд по делу тренера должен возобновиться 6 декабря в штате Нью-Йорк. До этого времени россиянину разрешено вернуться в штат Мэриленд, где он постоянно проживает и работает.

Участник олимпийских игр в Калгари 1988 года, а также герой телешоу "Звезды на льду", 50-летний Сретенский живет в США и преподает фигурное катание в городе Лорел (штат Мэриленд).

В начале сентября тренер был задержан по обвинению в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетней фигуристки в июле 2011 года в американской "Мекке" фигурного катания - Лейк-Плейсиде (штат Нью-Йорк). Согласно материалам дела в номере гостиницы он якобы целовал несовершеннолетнюю фигуристку и трогал ее грудь.

Отец девочки, по просьбе которого против Сретенского было возбуждено уголовное дело, утверждает, что его дочь испытала унижение и страдания, которые стали причиной отказа от занятий фигурным катанием и продолжения карьеры. Теперь он хочет добиться не только тюремного заключения для тренера, но и взыскать с него по суду 5 миллионов долларов за моральный ущерб.

Ранее российские дипломаты заявили о готовности оказать Сретенскому необходимую поддержку и всестороннее содействие как соотечественнику, попавшему в трудное положение за рубежом.