МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Американские юристы всего через год стажа в качестве секретарей верховного суда страны получают от юрфирм приглашения на работу с начальной зарплатой, сильно превышающей даже судейскую, говорится в исследовании, проведенном Wall Street Journal.

Как уточняет издание, эти данные выглядят удивительно на фоне многочисленных трудностей, с которыми обычно сталкиваются на рынке молодые юристы. Так, вероятность найти работу по специальности в течение первых девяти месяцев с момента получения степени в настоящее время составляет для юриста всего 50%. При этом заработок на таких работах редко превышает 25-30 долларов в час.

Однако, по последним данным, всего год стажа в качестве секретаря верховного суда резко повышает шансы начинающих юристов быстро найти высокооплачиваемую работу. В сообщении уточняется, что за одно только подписание договора крупные компании обычно выплачивают таким юристам бонус в размере около 280 тысяч долларов, что значительно превышает годовой заработок их бывших начальников-судей, получающих в среднем 214 тысяч долларов.

Издание поясняет, что, по свидетельству самих руководителей юрфирм, большую роль здесь играет репутационный фактор, так как иметь юриста со стажем работы в высшем суде страны крайне престижно. Кроме того, такие сотрудники лучше понимают судей и принципы, которыми те руководствуются в принятии решений, а также по умолчанию обладают хорошей теоретической подготовкой.

В результате спрос на секретарей верховного суда очень высок, и за возможность подписать с ними контракты ежегодно борются 10-15 компаний.

В настоящее время в Верховном суде США работают девять судей, у каждого из которых по четыре секретаря. В большинстве своем секретарей берут только на один год, а потом заменяют новыми.