МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Суд ЮАР освободил 47 шахтеров, задержанных в середине августа во время беспорядков на шахте Lonmin, в результате которых были убиты 34 человека, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление судьи Эсау Бодигело (Esau Bodigelo).

"Вы можете идти", - постановил Бодигело, отметив, что "обвинения в убийстве в настоящее время сняты".

По данным агентства Рейтер, решение о снятии обвинений в выходные приняли госпрокуроры после многочисленных протестов общественности.

В прошлый четверг суд предъявил обвинения в убийстве всем 270 шахтерам, задержанным во время беспорядков на шахте Lonmin. В своем решении суд опирался на поправку к закону, которая предусматривает предъявление обвинений в убийстве всем задержанным во время столкновений с полицией, вне зависимости от того, были погибшие в результате беспорядков сотрудниками правоохранительных органов или нет.

Как отмечало агентство Франс Пресс, следующие слушания по данному делу назначены на 6 сентября, до этого времени все обвиняемые останутся под стражей.
О судьбе оставшихся задержанных шахтеров пока неизвестно.

Беспорядки на шахте под городом Марикана в Северо-Западной провинции ЮАР, в 100 километрах от Йоханнесбурга, начались 12 августа. Согласно официальному заявлению компании Lonmin, порядка 3 тысяч человек пытались выйти на нелегальную забастовку и устроить демонстрацию, после чего начались беспорядки. В события вмешалась полиция, применившая против бунтовщиков огнестрельное оружие. Протестующим удалось завладеть огнестрельным оружием полицейских, после чего противостояние приобрело особо ожесточенный характер. Жертвами столкновений стали 34 человека. В том числе двое сотрудников правоохранительных органов, еще один полицейский был тяжело ранен.