МАГАДАН, 3 сен - РАПСИ, Людмила Щербакова. Прокуратура направила в суд Магадана уголовное дело по обвинению в педофилии жителя города Павла Еременко, который семь лет скрывался от правосудия в Израиле, сообщил РИА Новости в понедельник представитель СУСК России по Магаданской области.

Уголовное дело в отношении Еременко было возбуждено в январе 2005 года по фактам сексуального насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, а также избиения жертвы.

Еременко удалось скрыться. В мае 2005 года он был объявлен в федеральный розыск, а в июне 2008 года - в международный розыск. После того, как было установлено его проживание в Израиле, в июле 2008 года Генпрокуратура РФ направила в Минюст Израиля запрос о его выдаче. Еременко экстрадировали из Израиля в январе 2012 года.

"По версии следствия, в период 1999-2004 годов в одном из поселков Магаданской области, в Магадане, а также в государстве Израиль, обвиняемый по месту жительства, оставаясь наедине со своей падчерицей 1993 года рождения, неоднократно совершал в отношении нее сексуальное насилие" - рассказал собеседник агентства.

По его словам, Еременко предъявлено обвинение в совершении сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего лица. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.