МИНСК, 1 сен - РАПСИ. Верховный суд Белоруссии удовлетворил жалобу Виктора Терещенко (в 2010 году он был претендентом на кресло президента) и постановил зарегистрировать его кандидатом в депутаты белорусского парламента, сообщила РИА Новости в субботу официальный представитель Верховного суда Мария Лапо.

Терещенко обжаловал решение Центризбиркома Белоруссии, который отказался зарегистрировать его кандидатом в депутаты.

"Сегодня состоялось рассмотрение жалобы Терещенко. Суд принял решение зарегистрировать его кандидатом в депутаты, удовлетворив жалобу", - сказала Лапо.

Она также сообщила, что к настоящему моменту в суд поступило восемь жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты, пять из которых уже рассмотрены. Суд удовлетворил лишь одну жалобу, отказав четверым заявителям.

Представитель суда отметила, что жалоба по поводу регистрации кандидатов в депутаты должна рассматриваться в течение трех дней, поэтому суд работает и в выходные.

Сейчас кандидаты в депутаты нижней палаты парламента Белоруссии (палату представителей) проводят предвыборную агитацию. Те, кому было отказано в регистрации, могут обжаловать это решение в Верховном суде. Первый тур выборов пройдет 23 сентября.

Одновременно в республике проходит регистрация кандидатов в члены совета республики (верхняя палата белорусского парламента), она началась 1 5 сентября и продлится 5 дней.