МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Суд в ЮАР в среду приговорил к пожизненному заключению Криса Махлангу, признанного виновным в убийстве лидера южноафриканских националистов Эжена Терр-Бланша.

Южноафриканский телеканал SABC сообщает, что помимо пожизненного срока в приговор Махлангу входит дополнительное наказание в виде 17 лет лишения свободы.

Терр-Бланш, основатель южноафриканского праворадикального Движения сопротивления африканеров (Afrikaner Weerstandsbeweging, AWB), выступавший за создание отдельного государства для белых в ЮАР, был убит в 2010 году. Два чернокожих работника 15 лет и 21 года поссорились с 69-летним политиком из-за оплаты труда и убили его. В качестве орудия убийства они использовали мачете и деревянную дубинку. Сообщник Махлангу был признан виновным только в ограблении убитого. В его отношении приговор будет вынесен позднее.

Бывший полицейский Терр-Бланш заявлял, что целью его деятельности является воссоздание существовавших в конце 19-го века бурских республик Оранжевое свободное государство и Трансвааль, в которых представители белого населения ЮАР жили бы отдельно от чернокожих.

Ораторское мастерство Терр-Бланша способствовало привлечению в AWB новых сторонников. Представители движения на пике его популярности утверждали, что их численность достигает 70 тысяч человек.

В конце 80-х годов и начале 1990-х годов, в период реформ президента Фредерика де Клерка, направленных на постепенный демонтаж апартеида, Терр-Бланш угрожал гражданской войной в случае прекращения расовой сегрегации, что он интерпретировал не иначе, как "капитуляцию перед коммунизмом". В августе 1991 года, когда де Клерк выступал с речью городе Вентерсдорп, Терр-Бланш организовал протест, в ходе которого сотни его сторонников, некоторые из которых были вооружены, начали массовые беспорядки. Полиция применила силу, в результате два члена AWB погибли, 13 получили ранения. Это был первый случай за 43 года, когда южноафриканская полиция убила белых демонстрантов.

В 1993 году сторонники AWB взяли штурмом здание недалеко от Йоханнесбурга, в котором проходили многосторонние переговоры по передаче власти чернокожему большинству. В 1994 году члены AWB и других белых радикальных движений попытались не допустить включение резервации Бопутатсвана в состав ЮАР, организовав вторжение на его территорию, в ходе которого погибли десятки людей, в том числе три члена AWB.

После падения апартеида в 1994 году и избрания Нельсона Манделы президентом ЮАР AWB временно прекратило активную деятельность. В 1997 году Терр-Бланш был приговорен к шести годам тюрьмы за избиение чернокожего работника бензоколонки. В 2008 году AWB возобновило активную политическую деятельность.