ЕРЕВАН, 24 июл - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Возбужденное против редактора ереванского бюро ИА "Регнум" Рубена Грдзеляна уголовное дел принято в производство суда общей юрисдикции ереванских общин Эребуни и Нубарашен, сообщил РИА Новости сам журналист.

По его словам, судья Владимир Григорян уже известил стороны об этом, но пока не назначил день первого заседания.

Дело возбуждено в связи с потасовкой, произошедшей 12 мая. Сам Грдзелян утверждает, что был избит в присутствии родных (малолетних детей, беременной супруги и матери) группой лиц по инициативе прокурора по надзору за законностью следствия Котайкской области Армении Мовсеса Манрикяна.

Грдзелян проинформировал, что представленное им в районное отделение полиции заявление о факте хулиганства и избиения было направлено в Специальную следственную службу, которая повернула ход следствия против пострадавшего (то есть его самого) и выдвинула против него обвинение по статье 117-ой ("умышленное причинение легкого вреда здоровью" - предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50-кратного до 80-кратного размера минимальной зарплаты, либо исправительных работ на срок не свыше одного года, либо арестом на срок не свыше двух месяцев) УК Армении.

"Доказательной базой для дела послужили показания прокурора и его близких, а также попытка самозащиты", - отметил журналист.