МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Суд в Китае отказался в пятницу отменить решение о предъявлении художнику и диссиденту Ай Вэйвэю, обвиняемому в неуплате налогов, претензий на 2,4 миллиона долларов, передает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката оппозиционера.

По словам Пу Чжицяна, адвоката Вэйвэя, суд постановил, что власти страны использовали законные процедуры в деле против диссидента, которого обвиняют в неуплате налогов за деятельность компании Fake Cultural Development. В этой компании он является не владельцем, а всего лишь дизайнером.

Кроме того, в сообщении отмечается, что Вэйвэя, который расценивает все претензии к нему как попытку властей заставить его замолчать, не пустили в пятницу в здание суда, где был зачитано решение относительно его апелляции.

В настоящий момент Ай Вэйвэй, несмотря на судебные проблемы, продолжает осуществлять международные проекты. В частности, вместе со швейцарским архитектурным дуэтом, Жаком Херцогом (Jacques Herzog) и Пьером де Мероном (Pierre de Meuron), он спроектировал павильон для галереи Серпентайн в Лондоне. Работа над проектом велась по скайпу.