МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Россия считает неэтичными заявления Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй по принятым Госдумой законопроектам, якобы ограничивающим права и свободы в России, и призывает Пиллэй воздерживаться от политически мотивированных высказываний, сообщил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В среду Пиллэй заявила, что недавно принятые Госдумой законопроекты направлены на ограничение прав и свобод человека в России. В частности, она заявила, что теперь, после принятия соответствующего закона, "тем, кто придерживается альтернативной точки зрения, будет гораздо сложнее и дороже участвовать в акциях протеста". Говоря о законе о некоммерческих организациях, Пиллэй отметила, что он "будет ограничивать пространство гражданского общества".

"Расцениваем сделанное Нави Пиллэй заявление как неподобающее ее статусу Верховного комиссара, а попытки публично обвинить первые лица российского государства в невыполнении неких "обещаний" - как выходящие за рамки дипломатической этики", - говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

В документе также отмечается, что Россия надеется, что "Пиллэй в дальнейшем будет воздерживаться от политически мотивированных и некорректных высказываний, которые явно не соответствуют конструктивному характеру взаимодействия Российской Федерации с институтом Верховного комиссара".

В МИД РФ напомнили, что "изменение законодательства - прерогатива законодательной власти суверенного государства, и внешнее вмешательство в эту сферу деятельности - от кого бы они ни исходило - недопустимо".